Архив за день: 08.11.2018

Великая страна – многонациональная Россия!

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним — тайга по нраву,

Другим — степной простор,

У каждого народа язык свой и наряд.

Один — черкеску носит,

Другой надел халат.

Один — рыбак с рожденья,

Другой — оленевод,

Один — кумыс готовит,

Другой — готовит мёд.

одним — милее осень,

Другим — милей зима.

А родина Россия

У нас у всех одна.

День народного единства в нашей стране является сравнительно молодым праздником, однако, его история уходит своими корнями далеко в прошлое. А мы – современные граждане многонациональной страны должны помнить мужество наших предков и не только гордиться ими, но и быть достойными потомками.

В старшей группе компенсирующей направленности № 11 было организовано развлечение, приуроченное к празднику «День народного единства». Ребята совершили виртуальную экскурсию по всей нашей необъятной родине и познакомились с разнообразными народами, проживающими на ее территории.

Сначала дети посетили народы, живущие на севере нашей страны: ханты, манси, ненцы, буряты, эвенки, чукчи и якуты, и познакомились с их национальной игрой «Оленьи упряжки».

Затем отправились на юг, где проживают: адыги, кумыки, осетины, даргинцы и поиграли в их национальную игру «Надень папаху».

Следующей остановкой виртуальной экскурсии стал цент России с народами: татары, башкиры, удмурты. Воспитанникам предлагалось поиграть в традиционную игру этих народов «Водяной».

В конце путешествия дети вернулись в центрально-черноземный округ России – Белгородскую область, в свой родной город Белгород, вспомнили свои любимые народные игры и поделились впечатлениями о прошедшей экскурсии.

Подготовила воспитатель:

Фадеева М.Н.