Архив за день: 02.07.2019

3 июля Государственная инспекция безопасности дорожного движения отмечает 83-ю годовщину со дня основания.

Поздравляем сотрудников Госавтоинспекции  с профессиональным праздником, желаем новых успехов, выдержки и терпения в вашей непростой работе, благополучия вам и вашим близким!

s-dnyom-gibdd-s-prazdnikom-pozdravlyayu

«Буду я стихи учить — стану четко говорить!»

В старшей группе компенсирующей направленности № 11  для детей с ТНР  28.06.2019  состоялся финальный этап конкурса «Речевичок».  Конкурс чтецов, по речевому развитию детей  проходил под девизом «Буду я стихи учить — стану четко  говорить!» Данное  мероприятие  выбрано не случайно, только попав на тропу красивой речи – ребёнок уверенно шагнёт в страну знаний. А мы педагоги и родители  должны ему в этом помочь!

Весь июнь месяц еженедельно по четвергам  проходил конкурс чтецов детей старшей группы. Проведение данного конкурса позволяет снять напряженность и обеспечить доступность логопедической помощи в сензитивный период развития и формирования речи дошкольников в условиях логопедической группы. Даёт возможность каждому ребёнку проявить себя, принять активное и творческое участие, позволяет закрепить и автоматизировать поставленные звуки у детей через выбранные стихотворения,  совершенствовать интонационную выразительность речи, дикцию, каждого ребёнка.  Внимательными зрителями  были дети из подготовительной группы №11, а воспитатели группы №11 и логопед были в жюри конкурса.

На финальный  этап конкурса «Речевичок»  были приглашены все желающие детского сада  и  родители.  Дети не просто читали стихотворения, а переживали те события, о которых рассказывали. Доброжелательная обстановка и громкие аплодисменты воодушевляли ребят. Члены жюри оценивали детей по четырём критериям: знание текста наизусть, эмоциональность и выразительность исполнения, чистая, чёткая речь (поставленные звуки), сценическая культура и оригинальность выступления.

Победителей конкурса (Милана Подсадняя, Арсений Чеботаев, Ксения Беликова.) ждали «сладкие медали». Проигравших в этом конкурсе нет. Ведь совместное сотрудничество, взаимодействие  педагогов и родителей в коррекционно-логопедическом направлении дают  прекрасные результаты – грамматически правильную  и фонетически чистую  речь!

Учитель – логопед старшей группы

компенсирующей направленности № 11

Астахова Лариса Евгеньевна

02.07.2019г.