Архив за день: 16.03.2020

Сезон простуд нам ни по чем!

IMG-2757a2361a50a3044e17965b2fc2d5b6-V IMG-db5fde62dc2cf27d1b19d562785d27d4-V IMG-2f063b658edaaebd12fe8490062647c9-V IMG-04bcc4a4d3a974ea4f6c6ea9080cb6d9-V

Принято считать, что простудные заболевания относятся к неприятным, но «безобидным» атрибутам холодной погоды, а недомогание, вызванное вирусами, возникающее 1-2 раза в год, является нормой. Однако каждый сбой в работе организма оставляет свой негативный след, поэтому, и в случае с сезонными болезнями, следует придерживаться золотого правила: болезнь легче предупредить, чем лечить.
Здоровый образ жизни и гигиена играет важную роль в профилактике любых заболеваний. Профилактика ОРВИ имеет огромное значение, но следует запомнить, что меры профилактики должны быть регулярными, постоянными, иначе однодневное закаливание или прогулка один раз в неделю не принесут желаемого результата.
13.03.2020г. в старшей и подготовительной группах компенсирующей направленности №11 прошло тематическое занятие «Сезон простуд нам ни по чем!». Цель занятия: формирование осознанного отношения к своему здоровью.
В гости к ребятам приходил герой из парциальной программы «Дошкольник Белогорья» «белогор» Вова, и вместе с ними он узнал: кто такие микробы. Дети рассказали ему что нужно делать, чтобы микробы не попали в организм человека, как правильно питаться и о пользе витаминов. Укрепили свой организм на совместной зарядке. Так же вместе с «белогором» Вовой ребята узнали: для чего надо посещать детского врача – педиатра и почему нужно строго следовать его рецептам. На прощание они подарили ему памятки о пользе витаминов, сделанные своими руками.

Воспитатели старшей и подготовительной групп
компенсирующей направленности № 11
Гагарина Вера Владимировна
Чуева Анастасия Олеговна
13.03.2020г

Юные исследователи

В настоящее время широкую популярность приобрели проектные и исследовательские методы обучения. Проектная деятельность успешно сочетается с исследовательской деятельностью. Главное – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к совместной деятельности с ребенком.

Проектная деятельность дошкольников – это, прежде всего творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Она обеспечивает условия для развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством их активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

14 марта на базе МБОУ «Лицей № 10» прошла стендовая защита муниципального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь».

Участницей от старшей группы № 10 стала Десятириченко Александра. Она представила исследовательскую работу на тему: «Получение бумаги из водоросли спирогиры». Александра увлекательно рассказала о том, почему ее заинтересовала данная тема, о методах и этапах проведения исследования. Она доказала членам жюри свою гипотезу («Можно ли использовать водоросли для создания бумаги»), «открыла секрет» создания бумаги с разными характеристиками, фактурами.

Огромная благодарность Александре и ее семье за участие в таком интересном конкурсе. Желаем дальнейших открытий и побед!

Подготовила: воспитатель группы компенсирующей

направленности № 10 Шаповалова А.И.

16.03.2020 г.