Юные исследователи

| 16.03.2020

В настоящее время широкую популярность приобрели проектные и исследовательские методы обучения. Проектная деятельность успешно сочетается с исследовательской деятельностью. Главное – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к совместной деятельности с ребенком.

Проектная деятельность дошкольников – это, прежде всего творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Она обеспечивает условия для развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством их активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

14 марта на базе МБОУ «Лицей № 10» прошла стендовая защита муниципального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь».

Участницей от старшей группы № 10 стала Десятириченко Александра. Она представила исследовательскую работу на тему: «Получение бумаги из водоросли спирогиры». Александра увлекательно рассказала о том, почему ее заинтересовала данная тема, о методах и этапах проведения исследования. Она доказала членам жюри свою гипотезу («Можно ли использовать водоросли для создания бумаги»), «открыла секрет» создания бумаги с разными характеристиками, фактурами.

Огромная благодарность Александре и ее семье за участие в таком интересном конкурсе. Желаем дальнейших открытий и побед!

Подготовила: воспитатель группы компенсирующей

направленности № 10 Шаповалова А.И.

16.03.2020 г.