В Зимние Святки громко пой колядки!

| 16.01.2018

А у нас наступили праздничные дни!
Праздник этот самый длинный
Он веселый и старинный.
Наши прабабушки и прадедушки,
Веселились две неделюшки,
От Рождества и до крещения
Приготовив угощение.
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки,
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили!

Зима самое богатое праздниками время года. Один из праздников — Рождественские Святки. Они длятся от Рождества до Крещенья.

На Руси во время Святок дети наряжались в необычные костюмы, их называли ряженые, ходили по домам и пели песни – колядки. Детей называли- колядовщиками. Их угощали разными сладостями: пряниками, конфетами, пирогами. Колядки – хвалебные песни для хозяев дома. Хозяева дома колядующим высказывали хорошие пожелания в наступающем году и угощали.

16 января старшая группа №6 встречала этот праздник у нас в детском саду. Хороший эмоциональный настрой подарили всем «ряженные» дети-колядовщики, которые ходили колядовать к старшим и подготовительным группам. Дети с удовольствием пели колядки и предлагали «хозяевам» поиграть в народные подвижные игры.

Все дети и педагоги групп получили массу удовольствия, радости и конечно же сладости.

Подготовила:

воспитатель Анпилова Н.А.