Зима — веселая пора

| 18.12.2018

Белый снег летит с небес,

Может, кто туда залез?

И бросает льдинки,

Белые снежинки

Это всё зима шалит,

Снегом всё запорошит.

Каждое время года имеет свои особенности, свою красоту. Какое веселое и сказочное время года – зима! Сколько радости приносит она и взрослым, и детям. С замиранием сердца ребята слушают произведения писателей и поэтов об этом времени года. Наблюдают за природой, которая засыпает и отдыхает. На занятиях по художественно – эстетическому развитию пытаются передать всю красоту зимней сказки: и солнышко в морозный зимний день    , и деревья, покрытые инеем, и пушистые сугробы, и снежинки причудливой формы. А сколько радости доставляет им наблюдение за птицами на наших кормушках! Зима является одним из прекрасных и ярких времён года. Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года, и потому, что только зимой есть возможность покататься на санях, лыжах и коньках, вдоволь наиграться в снежки, выстроить крепость из снега, слепить снежную бабу. Её забавы любят и стар и млад.

14 декабря для детей средней группы №5 было организовано групповое развлечение «День рождения снежинки».

Утро встало в белой дымке.

К нам явился зимний час.

И у маленькой снежинки

День рождения сейчас.

Всех подружек пригласила:

— Собирайтесь в хоровод.

Это всё происходило

В декабре под Новый год.

Возле ёлки танцевали,

Закружились, а потом

Серебристым снегом стали

И рассыпались ковром.

Белым снегом укрывались:

Луг, дорога, поле, лес.

А снежинки в гости мчались

И спускались к нам с небес.

Стайки снежные летали

Над искристым полотном

И нарядные стояли

Ёлки белые кругом.

В снег пушистый нарядились

Все деревья и кусты…

А снежинки всё кружились,

Ткали белые холсты.

Основной целью мероприятия было: обеспечение полноценного активного отдыха, создание радостной эмоциональной атмосферы для детей, формирование интереса к зимним видам спорта, через совершенствование двигательных способностей.

К ребятам в гости пришла Зима с забавными зимними играми, эстафетами, с весёлым хороводом и песнями. И, конечно же, все конкурсы у нас были посвящены «имениннице» — СНЕЖИНКЕ: «Кто скорее соберет снежинки», «Попади снежком в цель», «Снежок в ложке», «Кто скорее соберет снеговика?». Были и зимние загадки, зимние кричалки, и музыкальная игра «Забавная шляпа», передавали друг другу снежинку под музыку, а когда музыка останавливалась, у кого в руках снежинка должен был ответить на вопросы. Дети с интересом искали потерянную рукавичку Снеговика, с удовольствием выполняли все предложенные задания на ловкость и смекалку, принимали активное участие в соревнованиях. Развлечение прошло весело и задорно, чувствовалась дружелюбная и доброжелательная атмосфера, несмотря на то, что присутствовал соревновательный момент. Ребята остались очень довольными.

Все организованные для детей игры и конкурсы, дали возможность порадоваться за снежинку, насладиться этим белым чудом и сохранить впечатления в памяти. Каждый зимний день приносит ребятам все новые и новые впечатления. И мы, воспитатели, стараемся, что бы зимние развлечения для ребят продолжались как можно дольше.

Подготовил воспитатель

Бобрикова Е.В.