Конкурс — фестиваль детского творчества «Пасхальные мотивы»

| 25.04.2019

Пасха — Светлое Воскресение Христово — главный праздник Православной Церкви. Слово «пасха» означает «прохождение мимо», «избавление». Каждый год, празднуя Пасху, христиане торжествуют избавление от смерти и дарование им жизни вечной.

День Светлого Христова Воскресения – «праздник из праздников, торжество из торжеств».

На Пасху пробуждается природа, и все люди готовятся к встрече с чудом, убирают жилище и готовят подарки к Пасхе.

В нашем детском саду ведётся непрерывная работа по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию воспитанников. Постоянно проводится совместная работа с родителями детей. И этот месяц весенний не стал исключением. В честь праздника Святой Пасхи в детском саду был организован конкурс – фестиваль детского творчества «Пасхальные мотивы». Целью данного конкурса являлось создание благоприятных условий для духовно-нравственного развития детей, духовно-нравственного и эстетического просвещения детей, формирования у них любви к Родине, родному краю, интереса к истории православной культуры, выявления и поддержки одаренных детей.

Помещение музыкального зала пополнилось новыми и интересными работами. В конкурсе приняли участие дети групп № 2, №3, № 4, № 5, № 6, № 9,№10, № 11, №12.

Допускалось использование различного материала (ткань, бумага, нитки, тесто, пластилин, природный материал, нетрадиционный материал и др.). Выставка получилась очень креативной, разнообразной, познавательной. Дети и родители проявили творчество, фантазию и мастерство.

Представленные на конкурс работы оценивались по следующим критериям:

• художественный уровень представленных работ;
  • оригинальность;
  • использование народных традиций;
  • соответствие представленной работы возрасту участника;
  • качество оформления.

Комиссия в составе: И.Н. Колосовой, воспитателя старшей группы,            А.В. Лазаревой, воспитателя группы компенсирующей направленности,                 Т.А. Колмыковой, воспитателя подготовительной группы, В.К. Ярёменко, воспитателя младшей группы определила победителей по следующим номинациям:

Номинация «Рисунок»:

1 место — Никитина Диана,  группа № 3 «В ожидании весны»;

2 место — Черникова Кристина, группа № 5 «Светлая пасха»;

3 место — Калмыкова Аня, группа № 11 «Пасхальная корзина».

Номинация «Поделка»:

1 место — Любимова София, группа № 6 «Символ пасхи»,

—  Рудниченко Лиза, группа №3 «С праздником светлой пасхи»;

2 место — Целих Варя, группа № 4 «Волшебное яйцо,

— Шевченко Катя группа №4 «Пасхальная корзина»;

3 место — Гришин Никита, группа № 10 «Пасхальный букет».

Комиссия отметила:

• Большинство работ, представленных на конкурс, выполнены на хорошем уровне, соответствуют тематике конкурса, эстетически оформлены.
  • Во всех работах прослеживается художественный стиль и оригинальный творческий подход.

Большое спасибо всем, принявшим участие в конкурсе!

Подготовили воспитатели

Колмыкова Т. А., Колосова И.Н.

25.04.2019г.

c9Rslf00c24 cz4805uaJM0 evezvungJSI jzBVNWZkWUM QxLRMpExWJQ XhZFFKZRnbw