Праздник «Медовый Спас» во вторых младших группах

| 13.08.2019

Что за праздник сегодня у нас?

Этот праздник — Медовый Спас!

Летом пчелы нектар собирали,

В мед старательно превращали.

Спас Медовый сегодня зовет

Насладиться, попробовать мед.

Август  самый чудесный, жаркий во всех смыслах, летний месяц. Он богат не только на урожай фруктов, овощей, злаковый культур, но и на ряд светлых, наполненных особым смыслом, православных  праздников.  Главными являются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. По ежегодной традиции мы в детском саду отмечаем медовый и яблочный Спас. 13 августа в МБДОУ д/с №60 во вторых младших группах № 6, 7, 8, 9, 12  прошел праздник Медовый Спас.

На Медовый Спас дети с удовольствием пели песни, отгадывали загадки, водили хороводы, участвовали в интересных подвижных играх и эстафетах. В гости к ним приходил пасечник дед Тимофей, который познакомил детей со своей пасекой. Следующим гостем был Мишка, которому очень хотелось отведать меда. Позже на праздник прилетели две Пчелы, а дети с удовольствием помогли им собрать нектар, чтобы сделать мед. В конце мероприятия Дед Тимофей угостил Мишку медом. Все дети были довольны тем, что сумели помочь Медведю. Праздник получился очень интересным и познавательным, а дети получили много хороших впечатлений от участия в празднике.

Медовый Спас оказался очень красивым, добрым, «вкусным» праздником. Такие праздники помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам. Формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Подготовил воспитатель

Колмыкова Т.А