Сухарева Анастасия Романовна. 13 лет.

Помнить, чтобы жить…

Наша страна всегда переживала огромное количество различных происшествий.  Некоторые из них  забываются  через несколько десятков лет. Но есть такие события, которые навсегда остались в людских воспоминаниях и памяти страны. К таким событиям мы относим победу Советского народа в Великой Отечественной войне. Столько лет утекло с тех пор, а мы помним тот страшный период, когда все шли на фронт, чтобы защищать  Родину.

Важнейшую роль в Великой Отечественной войне сыграл дух русского народа, который, несмотря на ужасы первых лет борьбы, не сломился, а наоборот, окреп, возрос. Смело и отчаянно сражались воины − артиллеристы и летчики, танкисты и пехотинцы. Военные действия еще сильней сплотили народы страны. Люди различных национальностей заявляли о готовности, не жалея жизни,  биться за Родину, отстаивать свободу Отечества, и все, от мала до велика, без устали добровольно работали в труднейших условиях, чтобы помочь русскому военнослужащему одолеть смертоносного врага и оказать хоть малейшую помощь в этом великом сражении. Каждый мальчишка стремился на фронт,  чтобы спасти свою мать, сестру, чтобы защитить страну от врага. Каждый внес вклад в победу.

Один из героев времён войны –Андрей Егорович Черников, чьё имя носит школа, в которой я учусь. С августа 1941 года он оказался на передовой, был дважды ранен. Командир батальона 341-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

Обстановка на Прибалтийском фронте была очень сложная, шли бои за каждый населённый пункт, отступающие части противника сильно уплотнили свои боевые порядки, пытаясь сдержать натиск советских войск. В городе и вокруг него днем и ночью гремели взрывы: фашисты уничтожали мосты, дороги, здания, склады с боеприпасами. Многие, очень многие из боевых товарищей, с которыми Черников освобождал нашу родную землю от врага,   с которыми делил паёк или  щепотку махорки,  погибли. Но бойцы понимали, что врага надо изгнать, надо освободить Землю от фашизма. Ведь за ними – вся наша огромная Родина, а это их родные деревни и города,  отцы и матери,  дети и жёны. 28 августа 1944 года в  газете «Боевое знамя» в разделе «Герои боёв за Советскую Латвию»  опубликован очерк «Офицер Черников», в котором было рассказано о подвиге, совершённом при форсировании реки Айвиексте.

Домой Черников А.Е. вернулся покалеченным, но остался в рядах Вооружённых Сил СССР. К сожалению, прожил после возвращения совсем немного. Скончался Андрей Егорович в 1950 году.

Жизнь Героя Советского Союза Черникова А.Е. служит для нас примером. Андрей Егорович был награждён орденами: Красного Знамени, Суворова 3-й степени, медалями. Спасибо тебе,  Солдат Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза!

Люди, не жалевшие своих жизней для защиты  Родины в период Великой Отечественной Войны – это те, с кого нужно брать пример всем последующим поколениям. Подвиги этих людей ни в коем случае не должны быть забыты жителями нашей  страны, ставшей свободной, именно благодаря подвигам времен Великой Отечественной.