Рашина Анастасия Михайловна. 14 лет.

Все мы знаем про ужасную, кровопролитную и страшную Великую Отечественную войну. Никто из людей, заставших это время, не остался без работы. Мужчины сражались, а женщины, дети и старики трудились в тылу. Со дня Великой победы прошло почти 73 года, но этот большой промежуток времени с особой силой подчеркивает величие Победы советского народа, и мы с огромной честью до сих пор чтим тех, кто отдал жизни за наше будущее, за нашу возможность к существованию. В каждой семье был человек, который участвовал в военных действиях и многие из них героически погибли, отстаивая свою Родину.

Сейчас, к огромному сожалению, осталось совсем  мало ветеранов. Но они с энтузиазмом рассказывают нам о своей жизни на фронте: о быте, о военных действиях, о страхе людей в тот момент. Современному поколению война кажется почти нереальной, но услышав рассказы очевидцев, увидев залпы салюта 9 мая и блеск орденов и медалей, странички пожелтевших писем, мы понимаем, что это на самом деле были ужасные и страшные годы для русского народа. Сейчас мы можем с легкостью изучить письма, после прочтения которых бегут мурашки по коже, познакомиться с воспоминаниями людей, которые прошли Великую Отечественную войну.

Что касается подвига детей и подростков на войне, то это были не только работы в тылу, но и партизанские отряды и организации. Дети были ещё преданнее родине, чем некоторые взрослые. Самая известная партизанская организация подростков – это "Молодая Гвардия". Это пример героизма, самопожертвования, мудрости и преданности, который показали дети...
В итоге можно сказать, что знакомясь с подтверждениями героизма русских воинов, чувствуешь себя частью Великого народа и в тоже время осознаёшь необходимость, ответственность быть достойным своих предков. Но, как говорил И.Северянин, «родиться русским слишком мало, им надо быть, им надо стать». Предыдущие поколения уже доказали правоту этой цитаты, а теперь пришло и наше время.