Гокова Дарья Олеговна. 15 лет.

Весна 45-го года, как ждал тебя синий Дунай…»  Да не  только Дунай ждал эту победу!

С каждым годом все дальше уходят страшнейшие кровопролитные события. Четыре  года, может показаться, что это не такой уж и большой срок, но не в этот раз. Ни с чем  в истории России, да и вообще в истории, не сравнить эти четыре нещадных года.  Невозможно подобрать слов, чтобы описать безжалостный эпизод, который  забрал жизни, надежды и мечты миллионов. Эту дату мы вспоминаем со слезами на глазах: со слезами победы, боли и восхищения человеческим духом, который, как оказалось сильнее  огня и крепче стали.

Война всегда не справедлива, особенно, к тем, кто погиб, кто не смог дождаться скорой встречи, кто больше никогда не увидел самых дорогих людей. «На вас не нападали. Вы - напали. Вы первыми затеяли войну!..»- так пишет о нацистской Германии и ее союзниках в своем стихотворении Леонид Алексеевич Филатов. В этой войне нам нельзя было проиграть. На вторжение в нашу Родину, солдаты ответили лишь презрением, ненавистью и решением бороться до конца, до победы. Хоть и время неумолимо бежит вперед, но один общий подвиг будет вечно жить в сердцах людей.

В детстве я часто слышала от дедушки выражение «Мы дети войны, и тут ничего не попишешь». На вопрос о дате рождения, он, смеясь, отвечал, что дело не в дате, а в воспитании. Их воспитала война. Теряли родителей, братьев, сестер. Война отучила этих детей плакать. Поэтому подвиг детей на войне заслуживает не меньшего уважения, чем подвиг взрослых.

В 10 лет дед потерял и мать, и отца. В это же время стал тружеником тыла. В селе почти не было рабочих рук, и детей забирали на поле. Когда они сеялихлеб, в небе послышался шум. Два немецких Юнкерса подбили советский штурмовик, детей охватил ужас, стали паниковать и разбегаться. «Мы из-за дыма не видели ничего, кроме крыла самолета, чертовски страшно было в этот момент…»- рассказывал он. Гулкий пронзительный удар о землю. Суета, плач, крики. Их было четверо друзей, сами понимали, что надо вытащить летчика, помочь с починкой самолета, но страх берет свое. Решили, что если не сейчас, то и никогда.

«Руки трясутся, а мы идем, все-таки только от нас тогда жизнь зависела»- вспоминает, вытирая слезу. Летчик оказался ранен в бедро, перевязали, крови было немного. В самолете поломку быстро нашли, но устранить долго не получалось из-за нехватки инструментов. Работа была выполнена, летчик, отблагодарив детей, уверил, что сможет долететь до ближайшего военного пункта. Поднимаясь вверх, откуда не возьмись, вылетел вражеский самолет. Кусок крыла откололся и попал дедушке в руку.  «Дальше все как в тумане, ничего после этого не помню»- объяснял он, потирая глаз рукой без пальцев, полностью ампутированной до запястья.

Из небольшой старенькой шкатулочки он достал медаль «Дети войны». Посмотрев на нее, он тихо со слезами сказал, что никакие медали и ордена не заменят жизней, украденных войной.

Он не один, сотни вернулись раненными, и не столько физически, сколько морально, а еще больше людей не вернулись совсем. Никто в этом мире не заслуживает этого страшного, наполненного потерей близких и пустотой события.

Сегодня мы с восхищением  и уважением смотрим на тех, кто  не только прошел через весь ад войны, но и сохранил лучшие человеческие качества. Все, что у нас сейчас есть, наш каждый счастливый час - это их заслуга.Мы не должны забывать о великом подвиге. Наши дети должны знать, кто защитил их от фашизма, знать правду о страшной войне. Чтобы не разрушить, то, за что погибли миллионы, за что четыре мучительных года мы стояли грудью, прилагая все возможные усилия, мы должны беречь мир и бороться, чтобы не гремели выстрелы, и не лилась человеческая кровь.

Пока сердца не перестанут стучать, человечество будет помнить, какой ценой завоевано счастье! «Помнит сердце, не забудет никогда…»