Картавцева Яна Юрьевна. 16 лет.

О Солдат! Пусть это будет моя молитва тебе! Знаю, ты сейчас где -то на небесах с другими солдатами. Верю, ты увидел Победу, знаю, что стал ангелом - хранителем для своих близких. Ты и остальные солдаты, положившие свои жизни за Родину, останутся жить в наших сердцах. Порой мы печально замолкаем, глядя в небеса. Вы стали журавлями, летящими по небу. Летите в страну мира и спокойствия. Мы обязаны вам памятью, которую храним в своих сердцах. Единственное, что мы можем сделать, - это сказать вам "спасибо" и пронести воспоминания до конца жизни. Вспоминая о вас не только в День Победы, а каждый раз, когда видим мирное небо над головой.

Сколько песен написано? Сколько стихов сложено? Сколько фильмов снято? Казалось бы, люди не забыты, Победа не забыта...Но я не хочу, чтобы это делалось по привычке. Нет! Люди, не молчите! Кричите о Победе! Пусть каждый помнит и не забывает. Пусть это станет одиннадцатой заповедью для нас. Великая честь помнить то, что было сделано для меня, для тебя и для всех!

Тот день мог начаться как все предыдущие дни. Рано на рассвете мама могла бы проснуться раньше всех, чтобы приготовить завтрак для всей семьи. Это воскресный день. В планах игра в мяч, поход в театр, прогулка по парку, что угодно, но не война... Никто из двухсот миллионов не знал, что в этот день они станут героями и жертвами войны...кровавой и ужасной, в причинах которой никто из них виноват не был. Но это впереди, а пока ничего не подозревающая семья собирается завтракать. Ночь была окутана тайной, но обычные люди знать об этом ничего не могли. Да и кто они? Что стоит их жизнь?

Невозможно представить, что чувствует обычный работящий мужик, когда он уходит на фронт и понимает, что, возможно, никогда не увидит свою жену, детей...Или парень, который пойдёт после школы не домой, а на войну... Сердце разрывается от боли, когда думаешь о чувствах матери, которая отправляет сына или мужа на фронт.

Мы вряд ли поймём, что чувствовали люди, когда узнали, что как раньше уже ничего не будет. Словно огромный молоток ударил по Земле, разрушив все планы, осколки которых глубоко ранили. Земля горела от ран и обид. Это было давно, почти век назад...Кровь давно пропитала землю, запах пороха и войны растворился в воздухе. Люди, встретившие счастливый май, принесший победу... Её встретили не все... Но те, кто, положив свою голову за победу, я уверена, узнали о победе даже будучи на небесах.

Пусть это хранится в наших сердцах. Пусть семьи, расставшиеся со своими солдатами, когда-нибудь воссоединятся. Пусть не повторится это варварство никогда. Враг побеждён. Какая тишина...слышен звук сердца...

Земля, птицы, деревья! Не молчите, пойте о Великой Победе!

О Победители! Вы вечно будете жить! Летописцы пишут об этой Победе! Это Победа наша! Каждого! Нашей страны! Нашего народа! И так будет вечно.