Архив за день: 03.03.2018

Об участии в общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям»

3.03.2018 года на базе МБДОУ д/ с № 89 прошло секционного заседания «Патриотическое воспитание ребенка в семье» общенационального родительского форума по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям», в котором приняли активное участие педагоги и родители нашего детского сада.

Организаторами форума были ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» г. Москва; ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» г. Белгород, кафедра дошкольного и специального (дефектологического) образования факультета дошкольного, специального и дефектологического образования Педагогического института; Управление образования администрации г. Белгорода.

Участниками форума были: кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Педагогического института НИУ «БелГУ»  педагоги и родители Шинкарева Людмила Владимировна; старший методист МБУ НМИЦ управления образования г. Белгорода Котенева Татьяна Васильевна; педагоги дошкольных образовательных учреждений и родители.

Шинкарева Л.В. ,выступила с приветственным словом, обозначила актуальность темы форума

Мережко Е.А., старший воспитатель МБДОУ д/с № 48 познакомила с результатами анкетирования родительской общественности по вопросам патриотического воспитания в семье.

Котенева Т.В.,  продемонстрировала видеоролик «Говорят наши дети: Кто такой патриот?».

Тверскова Е.В., заведующий, Кальченко Ю.Л., старший воспитатель МБДОУ д/с №53 поделились опытом работы по патриотическому воспитанию — продемонстрировали игру «Семейный сундучок».

Маширова Е.И., заведующий, Батавина Е.В., воспитатель МБДОУ д/с 60  показали фрагмент родительского клуба «Герб семьи».

Киселева Ю.С., старший воспитатель, Кайдалова О.С., воспитатель МБДОУ д/с №89 рассказали про квест-технологии в патриотическом воспитании ребенка в семье.

Родители также проявили активность в форуме. Поделились опытом семейного воспитания:

О спортивных традициях в семье рассказала родитель Крюкова Н.В.

О прогулках выходного дня рассказала родитель Немчинова А.М.

О системе патриотического воспитания в семье рассказала родитель Кривчикова Т.А.

Об истории одной улицы рассказала родитель Майтак С.В.

В конце форума все участники ответили на главные вопросы: нужно ли воспитывать патриотов? Кто должен воспитывать патриотов?

Все пришли к выводу, что воспитывать патриотов нужно и очень важно. Воспитание патриотизма начинается с семьи, ведь именно мама с папой закладывают в ребенке основные качества, определяющие его как личность. Так что первая задача — это формирование картины мира, в которой семья имеет важное значение. Чувство любви к родине начинается с хорошего климата в вашем гнездышке.

По результатам рефлексии все участники форума ушли с багажом знаний, по воспитанию патриотических качеств дошкольников.

Подготовила воспитатель Батавина Е.В.

03.03.2018г.

DSCN5101 DSCN5106 DSCN5125 DSCN5137 DSCN5141 DSCN5143 DSCN5147 DSCN5152 DSCN5153 DSCN5157 DSCN5164 DSCN5168 DSCN5185 DSCN5186 DSCN5192 DSCN5205 DSCN5213 DSCN5225