Архив за день: 01.11.2018

Фликер – это без сомненья знак дорожного движения

С каждым годом в нашей стране увеличивается протяженность автомобильных дорог, растет поток грузов, выпускается большое количество автобусов, грузовых и легковых автомашин. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов особого внимания. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов. И, конечно, же большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы.

30 октября в подготовительной группе №11 была проведена акция по ПДД «Фликер – это без сомненья знак дорожного движения», направленная на популяризацию использования светоотражающих элементов воспитанниками.

В связи с утверждением новых правил дорожного движения, пешеходам, находящимися на проезжей части либо по обочинам дорог, в темное время суток предписано обозначить себя светоотражающими элементами безопасности для предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дороге. Перед педагогами встала задача разъяснения детям необходимости использования предметов со светоотражающими элементами.

Ребята вспомнили знаки дорожного движения, правила поведения пешеходов на дороге, играли в игру «Собери знак». Воспитанники узнали, что с помощью фликера можно в темное время суток обезопасить себя и с радостью принялись за его изготовление. Такой фликер, изготовленный своими руками, ребята с удовольствием будут носить на куртке или рюкзаке.

Если вышел в путь,
Ты про фликер не забудь!
Ты его с собой бери,
Пригодится он в пути.