Архив за день: 10.06.2019

Летние дворовые игры

Летняя пора – самое замечательное время для детворы, когда можно беззаботно веселиться сутками напролет. Но проводить так время можно только тогда, когда им известны дворовые игры для детей, в которые летом играть можно именно на свежем воздухе, получая массу удовольствия от общения со сверстниками и пользу для здоровья. Подходят такие забавы для самых разных возрастов, и играть в них могут воспитанники садика со своими родителями.

Ни для кого не секрет, что дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, в которые играли не только мы, а и наши предшественники. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты, были самым действенным и гармоничным способом социализации. Они давали возможность малышу узнать самого себя, испробовать свои возможности, учили соблюдать определенные правила и просто доставляли огромную радость.

Все мы в детстве играли во дворе — разными компаниями, в разных городах, с разными названиями — играли много, до темноты. Малышей всегда привлекают рассказы о детстве их родителей. Им интересно узнать, во что играли мама и папа, бабушка и дедушка. Какие — то детские игры запомнились на всю жизнь, а другие забылись, оставив в памяти лишь обрывки фраз и ощущение чего-то приятного и светлого. Наверное, это и есть кирпичики, из которых строится сооружение под названием «счастливые детские воспоминания». Чтобы возродить любимые игры, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить наших детей в них играть, восстановить ту ниточку преемственности, когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение. И не просто научить и рассказать, а организовать во дворе небольшую детскую компанию, играя вместе с ребятишками в качестве тренера.

Дворовые игры не просто развлечение. Дворовые игры ещё и обучение. В этих играх дети учатся общению, умению создавать команду и преданно играть в ней, учатся быстро соображать, прыгать и бегать, соревноваться, да и веселиться тоже. А ведь большинство из них не только развивают ловкость, выносливость и силу, но и учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка.

Сейчас в самый разгар летнего оздоровительного периода, и нужно вдохновлять ребенка играть на улице. Ведь это намного полезней для здоровья, чем сидеть за компьютером или телевизором. Чтобы весело провести время на улице с друзьями, дети до сих пор используют те же игры, которым могут научить их родители, ведь они и сами играли в них. Они ничуть не утратили своей актуальности и передаются из поколения в поколение.

Ежедневно на прогулке педагоги нашего детского сада организуют с детьми дворовые подвижные игры: осенние, зимние, весенние. А в июне месяце воспитанники средней группы №5, совместно с родителями играли в летние дворовые игры: «Пчелы», «Море волнуется», «Дедушка водяной», «Раз, два, три, замри!», «Ловишки, с приседанием», «Чай, чай, выручай!»

От водящего беги,

И по сторонам гляди.

Если друг кричит: «Чай, чай!»

То скорее выручай.

И взрослые, и дети с большим удовольствием включались в игры. Играя, дети получили жизненно необходимые качества человека ловкость, смекалку, ум, ощутили радость общения, навыки взаимодействия со сверстниками, укрепили здоровье. Они помогли  выплеснуть накопившуюся энергию в мирное русло.

Дорогие взрослые, проявите инициативу! Вспомните игры, в которые можно поиграть во дворе, те, что знакомы не одному поколению ребятишек. Вспомните, во что вы играли в детстве и расскажите об этом своим детям. Игры — как сказки, их нужно передавать из поколения в поколение.

Вспомните свое детство и поиграйте с детьми, передавайте им свой опыт и, может, с вашей легкой руки многие забытые игры и забавы вновь оживут. И в детстве вашего ребенка тоже будут и счастливые секреты, и радость настоящей детской дружбы, и такие одновременно простые и очень непростые дворовые игры, игры детства.

Научите своих детей играть в подвижные дворовые игры — пусть их детство станет счастливее и интереснее!

26.05.2019 г.

Подготовили воспитатели: