Архив за день: 11.06.2019

День России — праздник свободы, мира и добра

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, — самый главный праздник!

Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины, это праздник свободы, мира и добра.

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам. Воспитывает чувство гордости за то, что мы родились в такой прекрасной и огромной стране.

Накануне Дня России в нашем детском саду прошло музыкально — спортивное развлечение, посвященное этому событию. Целью мероприятия было формирование у детей представлений о России как о государстве, родной стране, воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

День России наступает,

Все друг друга поздравляют.

Флаги, шарики, цветы.

Праздник встретим я и ты!

В развлечении приняли участие воспитанники средних и старших групп. Дети пели патриотические песни о нашей Родине, читали стихи, говорили о ней хорошие слова в игре: «Передай сердечко, скажи словечко».

Главным символом мероприятия стал флаг России. Детям было рассказано, какие почести оказываются знамени РФ, вспоминали, где можно его увидеть и почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Флаг у нас прекрасный –

Белый, синий, красный!

Белый мир и чистота,

Синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага.

Вот цвета родного фллага!

Так же детям было рассказано о Гимне России. Стоя, с почтением, и очень  внимательно, послушали главную песню нашей страны.

Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в музыкальные игры, участвовали в флеш – мобе «Мы дети твои Россия». В ходе мероприятия дети обогатили свои знания об  официальных атрибутах страны: флаг, герб, гимн,  символах Российской Федерации.

А еще на праздник к детворе с интересной и веселой программой пришли задорные герои: СКОМОРОХ и ПЕТРУШКА. Все вместе дружно соревновались, побеждая во славу России. Дети показали, какие они смелые, быстрые и ловкие в разных состязаниях: в эстафете «Кто быстрее пронесет Российский флаг», «Самый меткий», «Забей гол», играх «Спортивная ходьба», «Перетяни канат».

Под теплым солнцем вырастая

Мы дружно в садике живем,

Россия, милая, родная,

Цвети и крепни с каждым днем!

Главный сюрприз на празднике – МАТРЕШКИ, очень обрадовал ребятню. Без этой удивительной игрушки нашу Россию никто в мире и не представляет. А с матрешкой можно и повеселится, и потанцевать русские танцы, и поиграть в кричалку «Я живу в России», и как в старые времена поводить хороводы «Земелюшка Чернозем». В заключение праздника всех детей объединил хоровод друзей с задорной песней «Как живешь?»

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, — праздник народный!

Завершился праздник троекратным «Ура!», в честь Дня независимости России,  рисованием на асфальте «Россия – моя Родина», дискотекой.

Россия, наша страна,

Очень, очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живем.

11.06.2019 г.

Подготовил воспитатель: Бобрикова Е.В.

IMG_6483 IMG_6555 IMG_6624 IMG_6669