Архив за день: 17.06.2019

Праздник Троицы встречаем и Березку прославляем!

В группе компенсирующей направленности № 11 в пятницу 14 июня прошло развлечение посвященное празднику Троицы.

Дошкольники узнали, что праздник Троицы – это день рождение земли, воды и леса, и празднуют его русский народ на 50 день после Пасхи. С давних времен люди прославляли лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

Русские красавицы рассказали детям о том, что березка дышит с помощь чичевичек (черных полосок на белой коре), и что для роста любого растения необходимы земля, воздух и вода. Так же ребята порассуждали о пользе, которую  приносит береза человеку: дает березовый сок и очищает воздух. Дети узнали, что в древние времена из бересты плели лапти, делали березовые лучины для того, чтобы осветить свое жилище, топили березовыми бревнами печь. В настоящие же время березу активно используют в производстве мебели.

В ходе развлечения ребята водили хороводы и пели песни о земелюшке, березоньке, лесочке; играли в народные игры: «Ручеек», «Ворон», «Карусели», играли на ложках и участвовали в веселых эстафетах. В завершении развлечения ребята преподнесли Березкам на территории детского сада яркие разноцветные ленточки, которыми украсили их ветви.

17.06.2019г.

Подготовили воспитатели