Архив за день: 02.03.2020

Масленица к нам пришла

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.  В масленичную неделю  в детском саду педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, хороводы водили, играли, плясали, устраивали соревнования. Так и для детей в возрастных группах были организовано уличное гулянье с конкурсами, эстафетами, народными играми и забавами.  Дети отгадывали загадки, играли в игры «Карусели», «Печём блины», «Успей съесть блинчик», «Гори, солнце, ярче», участвовали в эстафете «Кто перенесет больше блинов с подноса на свою тарелку», весну закликали, зиму провожали.  Из бесед дети узнали, как на Руси праздновали Масленицу. Каждый день на масленичной неделе имеет свое название и традиции. По этому принципу была построена и наша масленичная неделя. Масленичная неделя  в детском саду — это  не только игры и забавы, отличный способ весело провести время с детьми, но   также  и  возможность рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Здравствуй, Весна-красна!

Szk7yALXEv4 IMG-941b6345a210a1525089e5783835a0f6-V j8TD6MkKhpw EOWSEBfg5b8 XVf1Sp0Bj8M 5 3

Подготовили воспитатели: Калмыкова Т.А.,

Тетерядченко И.Н., Федорченко Л.И.

02.03.2020г.

Папина мастерская

28 февраля в детском саду были подведены результаты конкурса поделок «Папина мастерская», организованного с целью  популяризации совместного детского и родительского творчества, воспитания у детей художественного вкуса, эстетического восприятия мира. В конкурсе приняли участие воспитанники и родители из всех возрастных групп. Были представлены работы, выполненные в различных видах техники, отражающие интересы и способности наших воспитанников и их пап, братьев, дедушек.  Конкурсные работы оценивались жюри с учетом таких критериев как эстетика оформления, художественный стиль, оригинальность и творческий подход, композиционное решение. Жюри отметило высокий уровень творческого мастерства конкурсантов. Победителями  конкурса совместно с папами стали: в номинации «Папина мастерская» — Семернин  Артем, «Игра для дочки», средняя группа №6; в номинации «Непобедимая армия» — Чеботаев Арсений, «Автомат», подготовительная группа №11; в номинации «Военная техника» — Погорелов Артем , «Военная техника», младшая группа №4. Поздравляем победителей конкурса и благодарим за активное участие воспитанников и их родителей!

Подготовила: воспитатель Тетерядченко И.Н.

02.03.2020г.