Архив за день: 06.03.2020

Поздравляем наших мам

3-6 марта в детском прошли праздничные утренники «Поздравляем наших мам».  Дети радовали мам своими песнями, танцами, шуточными сценками, дарили мамам подарки, сделанные своими руками и теплые слова поздравлений и благодарности. Педагоги расширяют представления детей о весеннем  празднике — Международном женском дне, знакомят с историей его возникновения, формируя уважительное отношение к женщине, матери. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день им дарят цветы, улыбки. И мы от всей души поздравляем всех женщин с праздником 8 Марта!

Прекрасный день настал в году,
Принёс он нам тепло, весну,
Улыбки, радость, настроение,
А женщинам всем — поздравления!
Желаем, чтоб вы улыбались,
Весной пришедшей наслаждались,
Купались в море нежных слов
И самых сказочных цветов!

IMG_20200303_105917 IMG_20200305_162313 IMG_20200305_113456 IMG_20200304_100229

Подготовила ст. воспитатель:                                                                                                                                                                      Запара М.А.  06.03.2020 г.

Профилактика коронавирусной инфекции

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается. В настоящее время подтверждено 95394 случая заболевания новым коронавирусом в мире, погибли 3285 человек, выздоровели 53277.Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует следующие меры защиты от данного заболевания. Предупрежден — значит вооружен! Что же мы должны знать о коронавирусе? Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы. Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом? Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Ученые выяснили, что как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку. На работе — регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). В период активной циркуляции возбудителя коронавирусной инфекции, напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Старайтесь как можно чаще проветривать помещение.

Уважаемые родители! Обращаемся с призывом принять максимальные меры для  профилактики и предотвращения заболевания КОРОНАВИРУСОМ.

Коронавирус-2020

Подготовила воспитатель: