Обязанности пешеходов

| 11.08.2020

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, что и  к  взрослым, но взрослые должны стать примером для детей в соблюдении правил дорожного движения и первыми помощниками в привитии  навыков безопасного поведения на дорогах и улицах. В соответствии с ФГОС ДО при реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие » педагоги детского сада изучают с детьми правила дорожной безопасности. В детском саду ребенок должен научиться важнейшим правилам поведения на дороге, улице и в транспорте. Задача  педагогов дошкольного учреждения, дать базовые знания по этой теме, но для дошкольников она очень сложна и тяжела своими терминами и понятиями. Ребенку трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро сможет среагировать водитель на ту или иную ситуацию. поэтому, чтобы овладеть ПДД детям нужны помощь и пример  родителей. Предлагаем Вашему вниманию памятку.

Обязанности пешеходов.

Пешеходы имеют обширный перечень обязанностей. Среди них выделяют следующие требования:

-не останавливаться посреди пути без весомой причины и необходимости,

-не вводить водителей в состояние замешательства неопределёнными, хаотичными действиями;

-двигаться по дороге, только удостоверившись, что опасности нет и дистанции до движущихся транспортных средств предостаточно, чтобы успеть сделать переход; пересекать дорогу без разметки, только если она хорошо видна во всех направлениях;

-переходить только лишь в строго обозначенных местах, не стремиться сократить путь через необорудованный участок; -не пересекать дорогу в диагональном направлении;

-всегда обращаться особое внимание на жесты автоинспектора-регулировщика и светофора; не приводить в замешательство участников движения, избегать создания препятствий и аварийных ситуаций;

-в ночное и вечернее время носить светоотражающие предметы — за пределами города или посёлка это обязательное условие.

-если движется транспорт с сигнальными знаками, необходимо как можно скорее уйти с проезжей части и вернуться на безопасную территорию.
img5 — копия

Подготовила: ст. воспитатель Запара М.А.

11.08.2020г.