О значении плановой вакцинации для детей дошкольного возраста

| 26.08.2020

Уважаемые родители!  Вакцинация воспитанников  МБДОУ д/с №60 осуществляется на базе МБУЗ «Городская детская поликлиника» №3 по талонной системе, талоны будут выдаваться на группу, согласно плану прививок на месяц.  Ежегодно врачи-педиатры проводят плановую вакцинацию детей, которая определена графиком национального календаря. Исключением не стал и 2020 год, хотя с марта месяца плановые прививки временно были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Но по мере снятия режима самоизоляции в в регионе врачи возвращаются к плановым профилактическим приемам пациентов и проведению иммунизации. В целом, вакцинация детей в России 2020 году  проводится по календарю, который предварительно утверждается Роспотребнадзором. Периодически сам график пересматривается, дополняется новыми прививками, в иммунизацию включают все новые вакцины, которые проходят регистрацию в РФ.  Сегодня  прививки детям ставят согласно календарю, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н (с дополнительно внесенными изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г., 13 апреля 2017 г., 24  апреля 2019г.).

Защищая своего ребенка, мы также защищаем своих близких, других детей. Мы живем в сообществе, мы не изолированы, интенсивность контактов, скорость перемещений, плотность населения в городах растут. И чем лучше мы будем защищены сами, тем лучше мы защитим тех, кто рядом с нами.  Инфекции всегда рядом это важно помнить. Они нас «любят», они будут использовать любой шанс проявить эту «любовь». И единственный путь проявить нашу любовь к своим детям – вовремя вакцинироваться!

2 — копия

Подготовила: ст. медсестра МБДОУ д/с  №60