Покормите птиц зимой

| 08.12.2020

Наступил декабрь – зиме родной батюшка. Это – время первых крепких морозцев, порош и вьюг. А еще в декабре слетаются поближе к людям пернатые гости: синицы, снегири, свиристели. Ищут птицы зимовье и корм.  В детском аду прошла природоохранная акция «Покормите птиц зимой!», которая стала ежегодной традицией. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши птички становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться! Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму? На участке ребята вместе с воспитателем развесили кормушки с угощением для птиц. Подкармливать птиц нужно правильно. Основные корма птиц в зимний период плоды рябины, боярышника, семена клена, ясеня. Это излюбленный корм снегирей, свиристелей. Дятлов и соек можно подкармливать шишками, желудями, орехами. Семена подсолнечника наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Дети узнали, что птицы нуждаются в нашей заботе и помощи каждый зимний день, и пообещали, что будут заботиться и никогда не обидят этих удивительных и пернатых созданий.

20201116_104538 20201116_104128 20201116_093316 20201116_093734

Подготовила : воспитатель Точилина Д.Г.

07.12.2020г.