Новый год без пожарных хлопот

| 26.12.2020

Зимние каникулы — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Часто ее наряжают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику.

Мандарины, подарки в красивых упаковках, наряженные елки, карнавальные костюмы, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года. Пожарная безопасность не всегда входит в этот перечень, а зря!

В новогодний праздник часто используются предметы с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи, световые елочные гирлянды и т.д.

Чаще всего торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности и (или) незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств.

Анализ пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнём, показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением и неумением правильно организовать досуг детей.
Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, а в новогодний период его не привлекут яркие светящиеся елочные гирлянды, которых достаточно в каждой квартире.

24 декабря в старших и подготовительных группах прошло тематическое образовательное мероприятие «Новый год без пожарных хлопот».

Воспитатели в игровой форме стремились донести до воспитанников важность соблюдения пожарной безопасности не только в обычные дни, но и в Новогодний период, когда мы украшаем свой дом яркими гирляндами, а в новогоднюю ночь зачастую используем бенгальские огни.

Чтобы у детей сложилось впечатление о пожаре как о серьёзном бедствии для людей,  им была представлена презентация, у которой можно было познакомиться с правилами пожарной безопасности в Новый год и с возможными источниками опасности: хлопушками, салютами, бенгальскими огнями и т. п. В ходе беседы дети получили знания о правильном обращении с елочными гирляндами. И самое главное они поняли, почему детям  нельзя пользоваться пиротехникой, оставлять ёлку включенной, когда уходишь из дома или когда ложишься спать ночью.

Подводя итоги,  пришли к общему выводу: чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности!

IMG-c74cce3d35f8b26c87b14b50eb0e98fb-V IMG-60a49d39bf0abeb0a50020209a364cb2-V IMG-03fd59714ce35b613abede9c5c877f42-V IMG-481d8c2ffeb73bc70a9a277a3c756762-V

Подготовили воспитатели:

Чуева А.О.,Гагарина В.В.