День независимости России

10 июня в нашем детском саду прошел музыкальный праздник «Лучше нашей Родины в мире не найти», посвященный государственному празднику Дню независимости России.

Цель данного мероприятия: формирование гражданско-патриотических чувств, формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким; формирование представлений о России как о родной стране; формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине; воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыки, изодеятельности, художественное слово.

Музыкальные руководители Пузанова Наталья Петровна и Цепюк Мария Владимировна рассказали об истории России, о гербе и флаге России.

Россия имеет свои флаги герб. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.

Цвету флага придается особый смысл. Наша воспитанница Жилякова Соня напомнила всем присутствующим детям, что обозначают данные цвета на флаге:

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам.

Герб сочетает эти же цвета.

Белый – Святой Георгий Победоносец,

Синий – развевающийся плащ всадника,

Красный – фон, щит герба.

Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. Вглядитесь внимательно в российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами – перьями? Вот он, флаг нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Музыкальный руководитель Пузанова Н.П. предложила послушать торжественный Гимн Российской Федерации».

Звучали песни в исполнении детей старших групп «Детство, ты цветущий луг», «Флаг России»,  «Наш край» и стихотворения о России:

Россия! Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.
— Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь!

Завершился музыкальный праздник  шоу мыльных пузырей и конкурсом рисунков на асфальте «Мой край Родной».

14.06.2016г.

Старший воспитатель Широкова Л.И.

IMG_4262 IMG_4270 IMG_4265IMG_20160610_120356

один комментарий на “День независимости России

1. Татьяна

Побывав на празднике в детском саду , который посещает моя внучка, получила огромное удовольствие.
    Хотела выразить благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия.