Мастер – класс для педагогов по обучению детей игре в шахматы

| 20.06.2018

Зовется Шахматной страной

Двухцветная страна,

Ведётся в ней упорный бой

Двухцветная война

Там обе армии смелы,

Борьбой увлечены,

В одной из них бойцы белы,

В другой бойцы черны.

Но разве цвет всего важней?

Выигрывает бой

Тот, кто решительней, умней,

Вот там закон такой!

В рамках муниципального проекта «Шахматы в ДОО»  20.06.2018г. в МБДОУд/с № 60 проведен мастер – класс для педагогов по обучению детей игре в шахматы «Учимся играть в шахматы – игровые ситуации для дошкольников». Целью данного мастер-класса являлось знакомство педагогов с игровыми ситуациями, способствующими формированию навыков игры в шахматы у детей старшего дошкольного возраста.

В начале мероприятия педагоги вспомнили, из чего состоит шахматная доска, какие фигуры существую, как они передвигаются по игровому полю.

Затем актуализировали свои знания в играх «Чудесный мешочек», «Шахматный театр», «Приглашение на бал». Всех заставили задуматься загадки из шахматной шкатулки. Даже физкультминутка проходила с шахматами в руках.

В завершении мастер-класса педагоги приняли участие в игре «Кто быстрее соберет фигуры для сражения». Педагоги с удовольствием поиграли в предложенные игры. Мастер-класс прошел в атмосфере хорошего настроения. В дальнейшем запланировано проведение предложенных игр с детьми старшего дошкольного возраста.

Подготовила воспитатель

группы компенсирующей направленности  №11