«РЕБЁНОК+ДОРОГА=БЕЗОПАСНОСТЬ»

| 04.09.2018

На дороге целый день сильное движение,

Не остановить поток даже на мгновение.
Чтобы не случилось опасных столкновений,
Существуют — Правила Дорожного движения.

В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Задача педагогов дать базовые знания по правилам дорожного движения. Важность дошкольного приобретения навыков аргументируется тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

31 августа в нашем детском саду прошло развлечение для групп среднего возраста «Путешествие в страну дорожных знаков». Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.  В гости к детям приходил Светофорчик. Вместе с ним дети рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения, учили Бабу Ягу правильно переходить улицу. Светофорчик проверял у детей знания, задавал вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус?  Как нужно вести себя в общественном транспорте?  Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно.

Данное мероприятие принесло массу удовольствие, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей данного мероприятия было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения.

Воспитатель МБДОУ д/с №60

Бочарникова С. Д.

P1580855 P1580868 P1580883 P1580900 P1580908 P1580917 P1580922 P1580928 P1580930