Конкурс новогодних поделок «Подарок Деду Морозу»

| 29.12.2018

Новый Год — самый лучший и веселый, самый любимый праздник у детей и взрослых, потому, что много смеха, много радостей несет. Это время веры в чудеса и исполнения желаний. Взрослые и дети с нетерпением ждут этого праздника, мы готовимся к нему все вместе: украшаем группу, разучиваем стихи и песни, танцы и новогодние хороводы, пишем письма Деду Морозу и Снегурочке и, конечно, же, изготавливаем поделки и открытки. Изготовление поделок играет очень большую роль в детском творчестве, поскольку они развивают воображение и мышление.
В последний месяц уходящего года в детском саду прошел смотр-конкурс новогодних поделок «Подарок Деду морозу», участниками которого стали воспитанники и их родители.
Целью данного смотра — конкурса являлось создание праздничной атмосферы в ДОУ, вовлечение педагогов, родителей и воспитанников ДОУ в творческий процесс по изготовлению авторского подарка Деду Морозу, содействие укреплению связей ДОУ и семьи.
Была проведена большая работа с родителями, которые поддержали нас, а затем — удивили своим совместным с детьми творчеством, неиссякаемой фантазией и талантами. Для детей и родителей — любителей мастерить, фантазировать, творить своими руками эта выставка была особенно интересна! А когда рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, папа или другие взрослые, участие которых ребенку особенно дорого, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо. Всевозможные поделки с фантазийными рисунками, различными объемными фигурками сказочных и мультипликационных персонажей, символов новогоднего праздника и наступающего года – были изготовлены своими руками с душой родителями и их детьми и представлены на выставке. Дети и родители проявили творчество, фантазию и мастерство. Поделки поражали своей неповторимостью и яркостью. Мы были приятно удивлены тем, какие разнообразные материалы использовали изобретательные родители для создания своих шедевров! Бумага и нитки, ткань и вата, пластилин и соленое тесто, пластиковые упаковки, бисер, фольга, мишура, картон, природный и бросовый материал и другие. Украшены поделки с помощью красок, различных фигурок, шаров, бисера, блёсток, страз и много чем другим. Фантазии наших родителей не было предела. Не обошлось и без поделок с талисманом Нового года. Много разных поделок приносили наши ребята и их родители: различные праздничные снеговики, елочные игрушки, новогодние панно и экибаны украсили наш смотр – конкурс. В результате и получились такие «волшебные работы», приближающие нас к Новому году. Поделки оказались настолько разнообразны и интересны, что жюри было в замешательстве – кто же лучший?! В результате единогласно сошлись во мнении, что проигравших нет. Все стали достойными победителями!
При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Работы оценивались по следующим критериям:
• соответствие теме;
• эстетическое оформление работы;
• художественный стиль;
• композиционное решение,
• оригинальный творческий подход;
• композиционное решение.
После длительного обсуждения оно были определены победители конкурса по следующим номинациям:

Номинация «Зимняя сказка»
I место – Терновая Ксения, «Дом Деда Мороза» — подготовительная группа №11;
II место – Исмайлова Софина, «новый год у елки» — группа №9;
Бибиков Максим, «»Зимний лес» — старшая группа № 11;
III место – Сопин Ярослав, «Новый год к нам мчится…» — группа №8.

Номинация «Символ года»
I место – Глушков Евгений, «Свинка на удачу» — группа №8:
II место – Нарожний Никита, «Новогодний бал с символом года» — группа №10;
III место – Крылов Михаил «Веселая Хрюнляндия» — группа №8.

Номинация «Наша елка лучше всех!»
I место – Коптева Лиза «Сказочная елочка» — группа №5;
II место – Поликарпова Василиса, «Сказочная елочка» — группа №4;
III место – Фатьянова Арина, «К нам в гости елочка пришла» — группа №3.

Номинация «Забавные снеговички»
I место – Алешин Вова, «Веселый снееговик» — группа №12;
II место – Венидиктова Юля, «Зимняя опушка» — группа №6;
III место – Гринин Никита, «Домик снеговика» — группа №10.

Номинация «Новогодняя игрушка»
I место – Жирова Лиза, «Снежинка – балеринка» — группа №7;
II место – Глушков Женя, « Новогодняя снежинка» — группа №8;
III место – Подсадная Милана, «Новогодний зайчик» — группа №11.

Номинация «Мастерская деда мороза»
I место – Безруков Даниил, «Дед Мороз идет на праздник» — группа № 7;
II место – Задворнов Миша, «Новый год на северном полюсе» — группа №5;
Селюков Миша, «Волшебное дерево» — группа №5;
III место – Ткач Влада, «Новогоднее украшение» — группа №9.

Номинация «Новогоднее панно»
I место – Заикина Мария, «Дед Мороз» — группа №8;
II место – Воронин Иван, «Новогоднее панно» — группа №6;
III место – Попов Тимофей, «Снежная зима» — группа №4.

Номинация «Новогодняя экибана»
I место – Малышева Аня, «Новогодний башмачок» — группа №3;
II место – Букша Ваня, «Подарок Деду Морозу» — группа №5;
III место – Бабыкин Матвей, «Новогодний огонек» — группа №3.

Огромное спасибо родителям, которые не остались равнодушными к этой выставке! Результат совместного труда оставил в детской душе незабываемый след, создал особенное предновогоднее настроение. А уж как эмоционально дети выражали свой восторг, увидев среди множества поделок свою единственную, лучшую, на их взгляд. Радовались и гордились, показывая свои работы, которые они сделали вместе с родителями! Дети наперебой рассказывали, как все вместе с мамами и папами мастерили свой шедевр. А также не оставили без внимания и творения товарищей.

Педагогический коллектив детского сада уверен, что семейные конкурсы способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов.
Как здорово, что есть такой добрый и волшебный праздник — Новый год!

29.12.18 г.
Подготовил воспитатель: