Веселые дворовые подвижные игры

| 20.04.2019

Веселые дворовые подвижные игры — это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, резинки? Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, так же как сказки и песни. Раньше родители не могли загнать нас домой, чтобы поесть, а сейчас, мы не можем выгнать детей на улицу, чтобы подышать. Компьютер и телевизор прочно вошли в жизнь современного ребенка, вытесняя живое общение со сверстниками и детские дворовые игры. А ведь игры важны для детей, не только в качестве развлечений. Детские дворовые игры воспитывают в ребенке важные качества: умение работать в команде, умение следовать правилам, коммуникативность, ловкость, смекалку и т.д. Но те игры для улицы, в которые мы играли в детстве, позабыты.

Ежедневно на прогулке педагоги нашего детского сада организуют с детьми подвижные дворовые игры.  В организации дворовых игр немаловажное значение имеют считалки. Они помогают детям не ссорясь определить водящего или того, кто первым начнет игру. Дети играют в такие игры, как «Ручеёк», «Золотые ворота», «Сидит ворон на дубу», «Жмурки».

Важнейший результат игры — это радость и эмоциональный подъем. Правильно подобранные, интересные подвижные игры никогда не стираются из памяти, а остаются яркими и красочными событиями в жизни детей.

drvbKwmSwpE fusVWMuqgBs

20.04.2019г.

Подготовили воспитатели

группы компенсирующей направленности №11

Фадеева М.Н., Шевченко Н.Н.