Мы помним, мы гордимся!

| 09.05.2019

Я держу в руках из шелка ленту;

Много есть на свете разных лент,
Эта ж лента — тянется по свету,
Вьется двести тридцать восемь лет,
Эта лента — память лихолетий,

Окропленных кровью тех солдат,

В сорок первом — павших, в сорок третьем –

Гордо отстоявших Сталинград.

И ребенок каждый в мире знает

Этот черно — желтый нотный стан,

На котором кровью проступает,

Реквием не выжившим бойцам.

9-го мая мы все отмечаем великий праздник – День Победы! Его отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом. Этот праздник бережно и трепетно передается из поколения в поколение.

В каждой семье есть свои Герои. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни. Мы взрослые, должны, просто обязаны рассказать своим детям об истории их страны, и о Великой Отечественной Войне тоже. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, любви к своей родине, уважение к людям, которые одержали победу.

Накануне праздника Дня победы в нашем дошкольном учреждении в рамках проекта «Они сражались за Родину» стартовала акция «Георгиевская ленточка», посвященная 74-й годовщине в Великой Отечественной войне, под девизом «Мы помним, мы гордимся!» Главной задачей патриотической акции в детском саду стало стремление не дать забыть новым поколениям самую страшную войну прошлого века. Ее проведение – это очередной повод выразить уважение и признательность ветеранам Великой Отечественной войны, знак того, что мы гордимся и помним подвиги героев, так долго шедших к Победе.

Георгиевская ленточка — это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших. Этот — дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта,  всё ради победы в войне. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. Ленточки как символ несломленного духом народа, победившего фашизм.

Предварительно, педагоги рассказывали детям  о георгиевской ленточке, показывали фотографии, презентацию,  в которой рассказывалось, почему эта ленточка имеет такое название, о том, что цвета ленты черный и оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте. Ребята узнали о том, что, привязывая ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков.

Дети прикрепили ленточки к своей одежде.

Настоящая военная святыня

Висит на груди у меня —

Лента цвета пламени и дыма,

Лента цвета дыма и огня!

Воспитанники всех возрастных групп совместно с родителями приняли участие в акции. На плакате голубого цвета, символизирующем мирное небо, были размещены фотографии родственников, участников ВОВ и георгиевскую ленточку. Никто не остался равнодушным к этой акции.

Услышь меня из глубины времён,

Ты мой родной, мой легендарный прадед.

И с высоты, на мир, спасенный глядя,

Найди себя среди других имён.

Мы помним ваш подвиг, мы гордимся, мы бесконечно благодарны за то светлое будущее, которое вы нам обеспечили. Мы обязаны вам жизнью, и мы горды вашей победой и бесконечно признательны вам!

Чтобы жили с вами мы сейчас

И спокойно по земле ходили.

И у нас такого права нет —

Забывать геройский подвиг дедов!

И хорошо, что память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях. Что многие родители понимают это.

Я думаю, этот день запомнится и детям и взрослым надолго, и 9 мая, собираясь с родителями к памятнику Неизвестному солдату, они обязательно наденут ленточки и будут с гордостью их носить долго, долго после Дня Победы.

8.05.2019г.

Подготовил воспитатель: Бобрикова Е.В.

IMG_20190508_075332 IMG_20190508_080825 IMG_20190508_083312 IMG_20190508_083327 IMG_20190508_085311 IMG_20190513_125946 IMG_20190508_074021 IMG_20190508_074624 IMG_20190508_074803