Дворовые игры- возвращение к народным традициям

| 29.05.2019

Активный отдых на свежем воздухе — отличная альтернатива гаджетам. Живое общение, навыки взаимодействия со сверстниками — это то, чему полезно научиться в любом возрасте. Вспомним игры, в которые можно поиграть во дворе, те, что знакомы не одному поколению ребятишек. Игры — как сказки, их нужно передавать из поколения в поколение.

Научим детей играть в подвижные дворовые игры — пусть их детство станет счастливее и интереснее!

Дворовые игры — это то, что должно передаваться по наследству. Не стоит лишать наших детей двора, привязав к себе ради безопасности и изоляции от плохого влияния сверстников. Столько хороших веселых игр может вспомнить прошлое поколение, так пусть же о них узнают и наши дети!

Ежедневно на прогулке педагоги нашего детского сада организуют с детьми подвижные дворовые игры.

В мае воспитанники старшей группы №9 совместно с ДОУ № 11, ДОУ № 41 и СОШ № 27 вспомнили старые добрые игры, в которые играли их бабушки и дедушки, мамы и папы такие как «Горячий мяч», «Суша-море» и «Гори ясно», «Рыбак и рыбки». Дети охотно играли в эти игры. В ходе игр дети научились договариваться и следовать правилам. Воспитатели создали радостное, бодрое настроение.

В «дворовой» игре ребенок должен самостоятельно решать разнообразные мыслительные задачи: уметь договариваться, прыгать-бегать, соревноваться, да и веселиться тоже. При этом проявлять сообразительность, умение самостоятельно решать задачи, способность к волевому усилию при достижении поставленной цели. Исходя из этого, можно считать, что «дворовая» игра является ценным средством развития социальной активности детей. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, развивают способности и умения.

Подготовила воспитатель Ушакова Э.В.

29.05.2019г.

WM3-8U5vKRo xfhmuVUWvKY 3kuQZoj37HA bdAn080BWzA hkmGQK8RF6A j2H0yuntFUI sAQ9Rspuzaw TdAEkqsl33g